创业项目 创业学院 如何开店 投资费用 创业人群 创业故事 热门行业 服装 餐饮 家纺 家居 美容 保健 饰品 礼品 教育 孕婴童 鞋帽箱包

创业主手机版 加入收藏

如何开户买股票|如何开户B股

时间:2021-10-05 14:31:56 阅读:0 投稿:创业主 关键词:如何开户买股票|如何开户B股

   ——证监会、国家外管局新闻发言人记者招待会

今日,证监会和中国外汇局协同公布了《有关地区居民个人项目投资地区发售外资股多个现象的通告》,对地区居民个人项目投资B股实际事宜提出了明文规定。为了更好地使投资人大量的认识相关要求,证监会和国家外汇局新闻发言人接纳了小编的访谈。

一、我想问一下,地区居民个人能够 应用什么外汇资金选购B股?

答:依据《通知》要求,地区居民个人能够 应用地区现汇存款和外币现钞存款选购B股。2001年6月1日前,只容许地区居民个人应用在2001年2月19日(含2月19日)前早已存进地区银行业的现汇存款和外币现钞存款,及其2001年2月19日之前早已存进地区银行业、2001年2月19日后期满并拷贝到的按时现汇存款和外币现钞存款,从业B股买卖;不可应用外币现钞和其他外汇资金。

2001年6月1日后,地区居民个人能够 应用2001年2月19日后存进地区银行业的现汇存款和外币现钞存款及其从国外汇到的外汇资金从业B股买卖,但仍不可应用外币现钞。

二、为何地区居民个人到2001年2月26日才可以到金融机构和证劵运营组织申请办理外汇资金划转和银行开户办理手续?

答:从2月22日逐渐,地区银行业必须为证劵运营组织设立B股担保金帐户,搞好相对应业务流程凭据和步骤提前准备,证券交易所也必须对B股交易方式开展对应改动,仅有在金融机构办理资产划转办理手续后,居民个人才可以到证劵运营组织申请办理股票开户办理手续。因而《通知》要求,地区居民个人申请办理外汇资金划转与在证劵运营组织申办设立B股资产帐户和个股帐户,要从2001年2月26日逐渐。

三、地区居民个人能够 在什么组织开展B股买卖?

答:只需经中国证监会准许运营B股业务流程和经中国外汇局准许运营外汇业务的证劵公司和金融控股公司, 其总公司和每一家子公司均能够 申请办理B股业务流程。地区居民个人能够 在同城网一切经许可运营B股业务流程的证劵公司和金融控股公司以及子公司开展B股买卖。

四、地区居民个人怎样办

理划转资产和设立B股帐户办理手续?

答:最先,要凭个人有效的个人身份证明文档到其外汇交易存款金融机构将其现汇存款或外币现钞存款划归拟银行开户的股票运营单位在同城网、同行业的B股担保金帐户,临时不允许转账或外地划转外汇资金。地区银行业理应向地区居民个人出示进账凭据,并向证劵运营组织出示对账单。

次之,凭个人有效的身份证件和自己进账凭据到证劵运营组织设立B股资产帐户,设立B股资产帐户的最少额度为等价1000美金。最终,凭B股资产帐户开户证明在经证券交易所证劵备案清算企业委派的股票运营单位或其他组织设立B股个股帐户。地区居民个人申请办理以上办理手续时需要由自己申请办理,不可委派别人代办公司。

五、地区居民个人的外汇资金为何暂不可以开展转账划转和外地划转?

答:由于现阶段绝大部分地区居民个人外汇交易存款为外币现钞存款,而地区银行业对外币现钞尚不能开展转账划转和外地划转,为提高工作效率,便捷B股投资人,临时不允许转账和外地划转外汇资金。

六、地区居民个人如何提取B股资产帐户中的资产?

答:地区居民个人设立的B股资产帐户中的资产只有划回原外币现钞帐户,或新开业外币现钞帐户储存,不可以返回原现汇帐户,地区居民个人也不可从B股资产帐户立即获取外币现钞,假如地区居民个人获取外币现钞,理应依照《地区居民个人外汇政策暂行规定》以及它外汇政策要求中相关外币现钞的要求,从原外币现钞帐户或新设立的外币现钞帐户中获取。

七、满足条件的股票运营单位在地区银行业设立B股担保金帐户有什么实际要求?

答:满足条件的证劵公司和金融控股公司,能够 凭中国证监会签发的从业B股业务流程职业资格证和中国外汇局签发的运营外汇业务许可证书,到所在城市同一大城市全部经许可运营外汇交易存款、汇钱业务流程的地区银行业或其子公司设立B股担保金帐户。以上企业的子公司能够 凭盖上该子公司公章的公司总部职业资格证影印件和许可证书影印件申请办理股票开户办理手续。但只有在同一地区的每

一家银行业务设立一个帐户,不可以设立一个上面的帐户,也不能在外地设立B股担保金帐户。证劵运营组织理应在银行开户后根据所在城市主流媒体对外开放发布其开户行名字、地址和账号。

八、地区银行业在为地区居民个人申请办理外汇交易划转办理手续时应当注意什么事宜?

答:地区银行业在为地区居民个人申请办理外汇交易划转办理手续时,应当留意四点:一是务必严苛依照本通告的要求审批存款时间和划转资产;二是2001年6月1日前,从地区居民个人按时存款帐户划转资产时,帐户资产存进时间不可晚于2001年2月19日;三是以地区居民个人定期存款帐户划转资产时,划转资产额度不能超出2001年2月19日前的帐户存款账户余额;四是在申请办理外汇交易划转时,理应将划到资产货币变为与证劵运营组织B股担保金帐户同样的货币。

九、为何地区银行业为地区居民个人申请办理外汇资金划转时要开展货币变换?

答:现阶段,上海证券交易所B股买卖清算货币为美金,深圳交易所B股买卖清算货币为港元,而地区居民个人外汇交易存款货币各种各样,因此规定地区银行业为地区居民个人申请办理外汇资金划转时,务必开展货币变换。

十、为何2001年2月19日后存进地区银行业的现汇存款和外币现钞存款要到6月1日后能够进到B股销售市场?

答:为降低非法交易,维护保养外汇交易市场的纪律,完成逐渐有序推进,《通知》要求对居民个人拥有的外汇资金推行阶段性进入市场方法。2001年2月19日后存进地区银行业的现汇存款和外币现钞存款要到6月1日后能够进到B股销售市场。

十一、什么叫现汇存款和外币现钞存款?

答:现汇存款就是指海外流入外汇交易或携入的外汇交易单据拷贝到地区银行业的存款,外币现钞存款就是指地区居民个人拥有的外币现钞存进地区银行业的存款。

十二、为何不允许应用外币现钞从业B股买卖?

答:不允许应用外币现钞选购B股,主要是为了能确保进入市场资产的合理合法,避免不法资金净流入B股销售市场和运用B股买卖洗黑钱,维护保养外汇交易市场的纪律。

本文地址: /jy/9774.html

上一篇:【艾略特波浪理论哪个版本最好】艾略特波浪理论 下一篇:[期货市场技术分析]期货市场

留言咨询 (*为必填选项)
*姓名
*电话
微信
投资金额
加盟地区
留言
返回顶部